В самом сердце Саратова расположился парк «Липки». Бабушки здесь по утрам делают зарядку, дедушки вечерами играют в шашки и шахматы. И в любое время по тенистым аллеям гуляют все саратовцы: школьники, студенты и взрослые, в одиночку и компанией, с детьми маленькими и большими.
А в правой части парка, у входа на пересечении улиц Радищева и Соборной площади пением птиц наслаждается Александр Сергеевич Пушкин. Но скоро парк может его потерять.
Волонтеры культуры Саратовской области выявили неудовлетворительное состояние памятника, когда проводили всероссийскую акцию «День заботы о памятниках истории и культуры».
Очередная зима подпортила здоровье поэту. Памятник обветшал. Необходимо восстановление основы постамента и реставрация самого бюста поэта.
Общественники инициируют сбор средств для реставрации памятника. Партнёрами работ станет региональное отделение Союз художников России в лице скульптора Василия Кузьмина.
Стоимость работ по предварительным расчетам составит 50 000 – 70 000 рублей. Дата, к которой общественники хотят собрать эту сумму – 6 июня, день рождения Александра Сергеевича Пушкина и День русского языка.
Просим всех неравнодушных жителей Саратова и области присоединиться к сбору средств. Если 500 человек пожертвуют по 100 рублей, то эта сумма уже покроет необходимый минимум.
Делая свой взнос, вы поможете сохранить памятник для всех нас, ныне живущих, и для будущих поколений, которые получат богатейшее культурное наследие. Вместе с реставратором вы внесёте свой вклад в историю, чтобы малышня, бегающая по парку и задающая родителям миллионы вопросов, могла спросить: «Кто этот дядя?» и узнать о Пушкине.
📌Сбор проходит на площадке благотворительного фонда «Хранители».
Благотворительный фонд «Хранители»:
Номер счёта: 40703810429610000010
Валюта: Рубли
ИНН: 6450107210
Банк: ФИЛИАЛ «НИЖЕГОРОДСКИЙ» АО «АЛЬФА-БАНК»
КПП: 645001001
БИК: 042202824
Кор. счёт: 30101810200000000824